Посол Украины в Нигерии Валерий Александрук заявил, что Украина готова инвестировать 1 млрд долларов в достройку металлургического завода Ajaokuta Steel Company. Об этом сообщили ряд нигерийских СМИ со ссылкой на руководителя по связям с общественностью Бюро публичных предприятий (Bureau of Public Enterprises) Нигерии Алекса Окох, пишет Delo.UA.

В заявлении говорится, что посол рассказал об этом во время визита вежливости к исполняющему обязанности гендиректора Бюро Винсенту Акпотаире. Уточняется, что якобы украинские бизнесмены уже подали предложение федеральному правительству по этому вопросу. Он также отметил, что компания, которая строила завод в советское время - "Тяжпромэкспорт" - имеет большой потенциал, которым Украина хотела бы воспользоваться.

Однако издание "Металлоснабжение и сбыт" (Москва, Россия) уточняет, что "Тяжпромэкспорт" - российская компания, которая входит в состав государственной корпорации "Ростех". "В декабре 2015 года она действительно предложила правительству Нигерии начать восстановление комбината Ajaokuta. Более того, в феврале текущего года в Нигерию выехала группа специалистов "Тяжпромэкспорта" для проведения предварительного аудита", - пишет московское издание.

По его мнению, участие Украины в данном проекте определяется тем, что нигерийский комбинат был изначально спроектирован НИИ "Харьковский СтройпромНИИПроект". Кроме того, украинские власти еще в 2007 году поднимали тему о достройке Ajaokuta.

Delo.UA связалось с МИД Украины, однако там на запрос ответили в обтекаемых формулировках без конкретики. На сайте посольства Украины в Нигерии говорится, что украинские инженеры и технические специалисты принимают участие в реализации проекта на заводе Ajaokuta - крупнейшем в западной Африке.

Советские специалисты начали строительство металлургического завода Ajaokuta в 1979 году, но так и не достроили из-за несвоевременных платежей по контракту. Комбинат плановой мощностью 1,3 млн тонн стали в год находится в высокой стадии готовности, а правительство Нигерии вот уже более 20 лет предпринимает безуспешные попытки ввода его в эксплуатацию.

Ранее ряд украинских компаний делали инвестиции в нигерийскую металлургию. В частности "Индустриальный союз Донбасса" и "Металл Юнион" занимались развитием прокатного завода Jos Steel Mill.