Министерство обороны Мьянмы может отказаться от приобретения двух Ан-148 с англоязычной кабиной, изготовленных в ОАО "Воронежское авиационное самолетостроительное общество" (ВАСО), пишет Коммерсантъ. Эту информацию газете подтвердили два источника, знакомых с ситуацией.

В ВАСО от комментариев отказались, в Объединенной авиакорпорации (ОАК), контролирующей воронежский завод, заявили, что "контракт с Мьянмой на сегодня остается в силе".

В корпорации приняли решение подыскивать новых заказчиков на собиравшиеся для Мьянмы Ан-148, поскольку последняя, хоть формально и является заказчиком самолетов, но "никаких движений с ее стороны нет".

По данным собеседника газеты, наиболее вероятным претендентом на покупку этих двух машин является Нигерия, "предложившая достаточно хорошую цену", впрочем, окончательно вопрос еще не решен.

Напомним, что в марте этого года Ан-148-100Е, предназначенный для продажи Мьянме, разбился в Белгородской области в ходе учебного полета. Погибло шесть человек, включая двух пилотов ВВС Мьянмы.