Госпредприятия морской отрасли допустили невыполнение планов по текущему ремонту (поддержание и ремонт существующей инфраструктуры) до 50%. Об этом в ходе совещания в Мининфраструктуры сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков, передает ЦТС.

"95% предприятий отрасли самодостаточны и имели утвержденные финпланы, а значит, с 1 января могли полноценно осуществлять хозяйственную деятельность. Несмотря на это, предприятия допустили невыполнение планов по текущему ремонту до 50%", - сообщил Васьков.

"Я считаю преступлением иметь разрушенные дороги, ж/д пути, выведенные из эксплуатации краны и неосвоенные деньги на счетах. Наличие изношенной инфраструктуры с одновременным накапливанием крупных сумм на счетах - повод к 75% (постановление Кабмина об отчислении 75% прибыли в госбюджет - ЦТС)", - добавил замминистра.

Читайте подробнее Дефицит капинвестиций АМПУ достигнет 2 млрд грн в связи с нормой отчисления 75% прибыли в госбюджет

По словам Васькова, невыполнение этих показателей говорит о неэффективном менеджменте. В связи с этим он попросил всех руководителей госпредприятий, не входящих в состав Администрации морских портов (АМПУ), написать объяснительную на имя министра Владимира Омеляна.

"Там, где мы увидим неэффективный менеджмент, невыполнение плановых показателей - будут приняты дисциплинарные решения", - заявил Васьков.

То же самое касается и освоения средств на капинвестиции. "Мы не можем аргументировать отмену отчисления 75% в бюджет, в то время когда при наличии утвержденного финплана освоение капинвестиций составляет 1% или 5%", - резюмировал Васьков.