Десятки тысяч пассажиров пострадали в среду из-за забастовок, проводимых работниками аэропортов в Германии, сообщили в среду европейские СМИ, передает Интерфакс.

Так, в аэропорту Франкфурта-на-Майне не работает авиационный наземный персонал, что привело к отмене уже около 400 рейсов. В аэропорту Кельн/Бонн отменены 103 из 276 запланированных на этот день рейсов. Там, в частности, приостановили рабочую деятельность пожарные команды, что согласно нормам пожарной безопасности, не позволяет осуществлять взлеты и посадки.

К стачкам присоединились и работники аэропорта в Мюнхене, где бастует наземный персонал, а также приостановлена процедура досмотра пассажиров. В аэропортах Дортмунда и Дюссельдорфа отменены в общей сложности 48 из 590 запланированных рейсов, 25 рейсов отменены в аэропорту Ганновера.

Кроме того, сообщается об отмене около 100 рейсов из аэропортов в Берлине, несмотря на то, что ни Тегель, ни Шенефельд не сообщали о планах принять участие в забастовках. Еще не менее 40 отмененных рейсов было зафиксировано в аэропорту Лейпциг/Галле, и 62 в аэропорту Гамбурга.

Забастовка организована немецким профсоюзом Ver.di, пытающимся добиться повышения зарплаты служащих государственных и муниципальных организаций. Следующий раунд переговоров между профсоюзом и властями ФРГ назначен на четверг и пятницу, 29 апреля.