Министерство экономики Эстонии планирует со следующего года ввести более гибкие грузовые ж/д, чтобы оживить транзитные перевозки. При этом транспортировка пассажиров подорожает. Об этом сообщает ERR.

"Вклад со стороны пассажирских перевозок увеличится. Это означает, что соответственно государство должно будет пересмотреть финансирование и дотации пассажирских перевозок. Это одна часть. Вторая - целостный обзор торговых коридоров. Будет новая методика, а потом у нас есть желание все железнодорожные предприятия, порт, всю транзитную часть объединить в одну ценную отрасль", - сказал глава Минэкономики Кристен Михал.

Читайте также Россия сократит железнодорожный транзит через Эстонию в два раза

Министр считает, что снижение транзита обусловлено спадом экономики, и как следствие, перенаправлением грузов на российские порты.

"У грузоперевозчика имеется видение. И он говорит, что сейчас идет активный поиск альтернативных грузов. Смотрим в сторону Казахстана, Китая и так далее. Также в Тапа предпринята попытка взять на вооружение новые услуги. Эта экономика целостная. Надо искать новые виды грузов и товаров. Именно это и выясняет глава железной дороги сейчас в России, то есть, какие возможности там имеются", - сказал глава Минэкономики.

На прошлой неделе руководство Эстонской железной дороги отправилось в Москву, чтобы выяснить причины падения перевозок и найти возможности для увеличения грузооборота между странами.