Крупнейшая российская грузовая авиакомпания "Волга-Днепр" и Шереметьево договорились о строительстве в аэропорту до 2017 года грузового хаба за 45 млн долларов. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Изначально инвестиции оценивались в 60 млн долларов, но дальнейший рост вложений в терминал площадью 40 тыс. кв. м и мощностью 380 тыс. тонн груза в год зависит от потребностей авиакомпаний и ситуации на грузовом рынке.

В рамках развития хаба в аэропорту построят ангарный комплекс для техобслуживания и ремонта самолетов ГК "Волга-Днепр". Компания еще в 2011 году хотела построить к 2014 году ангар в одном из аэропортов Москвы за 43 млн долларов. Источники, знакомые с ситуацией, пояснили, что после подписания соглашения будет решаться вопрос распределения инвестиций в ангар.

По планам, к 2018 году в Шереметьево внедрят электронное и таможенное оформление грузов и стандарт e-freight.

Сейчас грузовые операции в Шереметьево ведутся через брокера комплекса "Москва Карго" (74,9% у частных инвесторов Шереметьево). По данным Росавиации, за январь-февраль в московском авиаузле обработано 31,7 тыс. тонн груза (рост 28,2%).