Новая украинская авиакомпания "Анда Эйр" начнет полеты ориентировочно в конце апреля с выполнения чартерных рейсов в партнерстве с компаниями "Стиль Авиа" и "Феерия". Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на руководителя "Стиль Авиа" Евгения Хайнацкого.

По его словам, в текущем сезоне летней навигации компания будет заказывать у "Анда Эйр" чартерные рейсы в Болгарию. Помимо того, расширяя географию, "Стиль-Авиа" намерена продавать рейсы в Албанию, Грузию, Черногорию в партнерстве с новым авиаперевозчиком.

В качестве планируемых на старте Хайнацкий также назвал чартерные сезонные перевозки из Украины в Грузию, которые в дальнейшем перерастут в регулярные, с открытой продажей билетов для всех агентств и пассажиров.

Первый чартер из Киева в Тирану (Албания) должен состояться 28 апреля. С 27 мая планируется запуск рейсов в Бургас, с 3 июня - в Варну (оба - Болгария). Кроме того, ожидается запуск рейса "Анда Эйр" Львов-Бургас.

Хайнацкий сообщил, что, по информации "Анда Эйр", на текущий сезон у нее запланирован флот из двух машин - Boeing 737-400 и MD-83. На обоих самолетах будет предусмотрено разделение на бизнес- и эконом-класс.

На вопрос почему "Стиль Авиа" решила сотрудничать с новосозданным перевозчиком, глава компании отметил многолетнее знакомство и сотрудничество с людьми, создавшими "Анда Эйр". По его словам, часть коллектива этой авиакомпании пришла из "АэроСвита", часть - из авиаперевозчиков "Дарт" и "Хорс".

ООО "Авиакомпания "Анда Эйр" зарегистрирована в Киеве в конце 2015 года. Ее учредителями выступили экс-глава авиакомпании "Дарт" Сергей Шаменко и Георгий Аванесов. Шаменко выступает также руководителем компании "Анда Эйр". Уставный капитал компании, согласно реестру, составил 50 тыс. гривен. Шаменко сообщал изданию Forbes.ua, что инвестиции в проект составят 15 млн долларов, срок окупаемости рассчитан на три года. Аванесов говорил, что инвестиции будут заходить из сингапурского холдинга, название которого не раскрывается.