В Киеве 2 ноября 2015 года зарегистрирована новая авиакомпания "Анда Эйр" (Anda Air), она создана в виде общества с ограниченной ответственностью. Учредителями являются экс-глава авиакомпании "Дарт" Сергей Шаменко и Георгий Аванесов. Шаменко является также руководителем Anda Air. Об этом пишет forbes.ua.

Уставный капитал компании, согласно реестру, составил 50 тыс. гривен.

Anda Air может начать полеты в летнюю навигацию. На сегодняшний день перевозчик находится на этапе получения сертификатов эксплуатанта и летной годности.

Согласно информации Шаменко, инвестиции в проект составят 15 млн долларов, а сроки окупаемости в бизнес-плане рассчитаны на три года. По словам Аванесова, финансировать компанию будет холдинг из Сингапура, название которого пока не раскрывается.

Основные средства будут направлены на формирование парка самолетов. Флот составит 2-3 борта. Уже подписаны протоколы и ведутся переговоры по приобретению в лизинг двух Boeing 737-400, а в перспективе - и одного Boeing 737-800. Компания станет выполнять чартерные перевозки в основном по туристическим направлениям, в том числе в Турцию, Египет, Черногорию, Хорватию, Албанию и Грецию. Базироваться компания будет в аэропорту Киев (Жуляны).

Шаменко говорит, что с момента начала полетов компания рассчитывает выйти на частоту 10 рейсов в неделю, а за год перевозить 150-170 тыс. туристов. А если позволит конъюнктура - выйдет и на регулярные маршруты.

Напомним, авиакомпании Украины в 2015 году, согласно оперативным данным Госавиаслужбы, сократили пассажиропоток на 2,7% до 6,3 млн человек по сравнению с 2014 годом. В том числе международные пассажирские перевозки сократились на 2,6% до 5,7 млн человек.