Во второй половине года в Турции будет принят новый закон о железнодорожном транспорте. Документ предполагает появление частных грузовых операторов, а также создание новой национальной ж/д компании. Об этом сообщил Исмаил Муртазаоглу, заместитель гендиректора госкомпании TCCD (Турецкая государственная железная дорога), в интервью International Railway Journal.

Если новый закон будет принят, то TCCD будет управлять только ж/д инфраструктурой, а пассажирские и грузовые перевозки будут переданы в ведение новой акционерной компании - TCDD Transport.

Регуляторные функции будут закреплены за Главной дирекцией по ж/д регулированию, которая является структурным подразделением Министерства транспорта Турции. Этот орган будет отвечать за выдачу лицензий частным ж/д операторам и будет следить за соблюдением законодательных норм.

"Частные операторы будут платить за использование наших линий, а обслуживание будет осуществляться TCCD, инфраструктурным менеджером. Они будут платить, и они будут пользоваться сетью. Они могут иметь свои собственные поезда, или же они могут брать их в аренду. Все, что они захотят. Это будет либеральная система", - отметил Муртазаоглу.

По словам топ-менеджера TCCD, первоначально либерализация будет направлена на грузовые перевозки, затем планируется открыть рынок пассажирских перевозок. Исмаил Муртазаоглу добавил, что TCDD Transport будет финансироваться из государственной казны, но будет функционировать как частная компания.

Перевод портала ЦТС

Читайте также Реформа "Укрзализныци": трудности второго этапа