С 10 по 30 марта в Одесском морском порту обработано 11 каботажных судов, которые прибыли из речных портов на Днепре, передает пресс-служба порта со ссылкой на главного диспетчера администрации Одесского порта Денис Карпов.

Девять судов доставили в Одессу металлопрокат (их обработал терминал "Металзюкрайн"), еще два - зерновые грузы ("Олимпэкс Купе Интернешнл").

В нынешнем году Мининфраструктуры открыло навигацию каботажных судов по Днепру на три недели раньше обычного из-за хороших погодных условий.

Отметим, что речные перевозки в Украине пока что не развиты - их доля в общем грузопотоке страны составляет всего около 1-2%. Для сравнения, в Европе внутренним водным путям уделяют куда больше внимания. Так, в 2013 году, по данным Евростата, на речной транспорт в Нидерландах приходилось 38,9% грузопотока, в Румынии - 20,7%, в Болгарии - 15%.

По данным Речной информационной службы водных путей Украины, количество судопроходов (рейсов) по Днепру в период навигации 2015 года увеличилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 6280 судов. В 2015 году объемы перевозок речным транспортом в Украине составляли 4,4 млн тонн, в то время как еще в 1990 году - 66 млн тонн.