Одесская облгосадминистрация (ОГА) заявила о готовности содействовать разрешению спорного земельного вопроса ООО "Олсидс Блэк Си" и предлагает привлечь юридическую фирму в качестве посредника этого процесса. Об этом сообщила пресс-служба ОГА со ссылкой на и.о. вице-губернатора Сашу Боровика.

Замглавы области заявил, что старший партнер юридической компании "Василий Кисиль и партнеры" Василий Кисиль выразил готовность быть посредником при урегулировании спора касательно земельного участка в Коминтерновском районе, который ОГА в январе 2016 года предоставила ООО "Энерго Продукт Лтд" в аренду на 49 лет для строительства, обслуживания и эксплуатации объектов инженерно-транспортной инфраструктуры морского порта.

Официальные письма были направлены в адрес главы правления ООО "Олсидс Блэк Си" Вячеслава Петрище и руководителя ООО "Энерго Продукт Лтд" Ростислава Кобильника.

Пресс-служба подчеркнула, что, согласно международной практике, медиация (посредничество) является эффективным, экономным, быстрым и цивилизованным методом разрешения корпоративных конфликтов, обеспечивает прозрачность и непредвзятость в принятии решений.

Напомним, что компания Allseeds, не имеющая собственного выхода к морской акватории и переваливающая маслопродукты через причалы ТИС, в феврале текущего года оспорила в суде решения Одесской ОГА и Визирского сельсовета Коминтерновского района о выделении земли под причалы ООО "Энерго Продукт ЛТД" (Одесса) в порту Южном.

Позднее команда губернатора Саакашвили пояснила причины отказа компании "Олсидс" в отводе земли у порта Южный.