Одесская облгосадминистрация (ОГА) не дала разрешения компании "Олсидс Блэк Си" на разработку проекта землеустройства для строительства причала, так как компания не выполнила требования закона, не достигла согласия со смежными землевладельцами и не предоставила необходимых документов. Об этом сообщила пресс-служба ОГА со ссылкой на и.о. вице-губернатора Александра Боровика.

Он подчеркнул, что ОГА заинтересована в привлечении инвестиций в регион и поддержала инвестпроект компании "Олсидс" в порту Южном. Но при рассмотрении дела выяснилось, что для разработки проекта строительства причала ООО "Олсидс Блэк Си" должно было пройти через земли другой частной компании на пути к морской акватории.

По словам Боровика, ОГА в течение нескольких месяцев принимала участие в переговорах между равноправными частными инвесторами с целью поиска компромисса и достижения "оптимального коридора" для реализации проекта. Но компания, в чьем распоряжении были указанные участки, не пошла навстречу "Олсидс". В итоге, ОГА констатировала, что "Олсидс Блэк Си", обратившись за разрешением на разработку проекта землеустройства, не представила договоров сервитута, заключенных со смежными землепользователями, и соответствующую проектную документацию.

"Земельные участки находятся в собственности иных лиц и плотно расположены один к другому, и это делает невозможным использование земли, которую компания "Олсидс" хотела получить в аренду. Мы не можем никого заставить дать согласие. Прошу собственников и менеджмент "Олсидс Блэк Си" прекратить безосновательную кампанию в СМИ, по ходу которой ОГА обвиняется в подыгрывании их конкурентам", - отметил и.о. вице-губернатора.

Напомним, компании "Олсидс Блэк Си" (входит в группу компаний Allseeds) оспорила в суде решение Визирского сельcовета Коминтерновского района Одесской области о предоставлении разрешения "Энерго Продукт Лтд" на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка водного фонда в порту Южном в долгосрочную аренду на 49 лет для строительства объектов инфраструктуры морского транспорта.