Коминтерновский райсуд Одесской области по иску компании "Олсидз Блэк Си" (входит в группу компаний Allseeds) постановил приостановить действие решения Визирского селcовета Одесской области о предоставлении разрешения "Энерго Продукту Лтд" на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка водного фонда в порту Южный в долгосрочную аренду на 49 лет "для строительства объектов инфраструктуры морского транспорта". Об этом сообщает delo.ua со ссылкой на пресс-службу компании.

Ранее компания заявляла, что оспаривает в судах как незаконные решения Одесской ОГА и Визирского сельсовета в отношении земель, на которых, в соответствии с координатными точками, выданными АМПУ, должны размещаться причалы №№ 11, 12 и 12а, на которые претендует компания.

Напомним, в прошлом году компания Allseeds открыла первую линию универсального маслоэкстракционного завода в Одесской области недалеко от порта Южный. В строительство первой линии было инвестировано 200 млн долларов.

"Мы реализовали проект на 20%, открыли первую линию завода по производству масла, который может перерабатывать три вида сырья - семена подсолнечника, рапса или сои. Мощность маслоэкстракционного завода составляет 2 тыс. тонн в сутки. Также мы построили элеватор для хранения семян общей мощностью в 60 тыс. тонн. Строительство первой линии заняло около 17 месяцев", - комментировал глава правления Allseeds Вячеслав Петрище.

По его словам, в планах компании также строительство причалов в порту Южный. "Пока этот проект нам не удается реализовать из-за преград со стороны государства. Уже два года как мы не можем добиться места под причалы. Предлагали уже много вариантов, но Администрация портов Украины отвергает наше предложение и не выдает нам место. Если нам удастся построить причалы для наших нужд, мы запустим строительство терминала по перевалке масла и шрота сои", - утверждает Петрище.