По оценкам Мининфраструктуры (МИУ), активная коммерциализация и приватизация стивидорных активов позволит привлечь около 2 млрд долларов инвестиций и современных технологий, ежегодно обновлять основные фонды минимум на 20% и создать дополнительно около 5000 рабочих мест. Об этом говорится в пресс-релизе МИУ.

28 марта заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков принял участие в круглом столе "Приватизация государственных стивидорных компаний. Пути привлечения международных и украинских инвесторов в портовую инфраструктуру". Мероприятие организовало Минэкономики с целью ускорить принятие законопроекта №2488 об исключении государственных стивидоров из списка компаний, запрещенных к приватизации.

Читайте также Кабмин и Мининфраструктуры допускают корпоратизацию и разделение АМПУ - Васьков

Как отметил в ходе обсуждения Васьков, Украина сейчас единственная страна Европы, у которой есть государственные стивидоры.

"Государственная хозяйственная деятельность в портовой отрасли проигрывает частному сектору. Мы не обсуждаем приватизацию стратегической инфраструктуры - причалов, подходных каналов и др. Но коммерциализация нестратегических объектов - складских площадок, кранового хозяйства - того, что составляет понятие стивидорной компании, должна быть возможной. Это и приватизация, и концессия, другие формы государственно-частного партнерства", - сказал Васьков.

Уровень износа инфраструктуры государственных стивидорных компаний составляет в среднем 80%, говорится в пресс-релизе. Мининфраструктуры "полностью поддерживает" законопроект №2488, подчеркнул на круглом столе Васьков.