Мининфраструктуры утвердило новую редакцию Инструкции о досмотре судов, осуществляющих плавание (эксплуатирующихся) на внутренних водных путях Украины. Об этом сообщает пресс-служба министерства со ссылкой на свой приказ №549 от 22 декабря 2015 года.

Инструкция определяет исключительный перечень оснований для проведения досмотра судна, порядок проведения осмотра, особенности и порядок досмотра неконвенционных судов и судов под иностранным флагом, находящихся на украинских реках.

Читайте также Мининфраструктуры открывает навигацию по Днепру

"Уменьшается объем проверяемых вопросов во время досмотров судов. Отменены промежуточные в течение года профилактические осмотры, которые проводились раз в три месяца, а также уменьшено количество документов, проверяемых на судне", - говорится в пресс-релизе.

В документе установлены типовые формы актов досмотра в зависимости от типа судна, а также определено, что проверка осуществляется бесплатно.

Приказ зарегистрирован в Минюсте 2 февраля и вступает в силу после опубликования в официальных СМИ.

В пресс-релизе говорится, что документ соответствует Европейским правилам судоходства по внутренним водным путям от 15 ноября 1985 года.