25 марта государственное информагентство Малайзии и официальный представитель местной береговой охраны сообщили, что около 100 китайских рыболовных судов были обнаружены в водах Малайзии, в спорном Южно-Китайском море. Данный факт вызывает озабоченность у четырех стран Юго-Восточной Азии, которые не согласны с посягательством Китая на Южно-Китайское море, передает mortrans.info.

Представители из Малазийского морского агентства по исполнительному производству и флот были направлены в район Лукания Шоалс следить за развитием ситуации. Сопровождали китайские рыбацкие лодки два судна береговой охраны КНР.

Чиновник из Малайзийского морского агентства сообщил, что Малайзия не намерена каким-либо образом провоцировать своих соседей.

На этой неделе Индонезия выразила протест Китаю в связи с инцидентом с участием индонезийского патрульного катера, судна китайской береговой охраны и рыболовного судна, которые находились в территориальных водах Индонезии.

Китай же утверждает, что его суда действовали в своих промысловых участках, а суда береговой охраны не входили в индонезийские воды.
Китай заявляет, что он стремится к разрешению споров, но только путем двусторонних переговоров. Выступая на конференции в Китае, заместитель министра иностранных дел Лю Чженьминь еще раз озвучил эту позицию.