В воскресенье 27 марта в городе Таншань в провинции Хэбэй на севере Китая прошла торжественная церемония начала строительства индустриального парка China Railway Rolling Stock Corp. (CRRC), сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на ТАСС. 

Инвестиции в строительство Индустриального парка площадью 120 гектаров оцениваются в 10 млрд юаней (1,5 млрд долларов). Строительство первой очереди оценивается в 3,3 млрд юаней.

Индустриальный парк призван стать базой для наращивания экспорта современного железнодорожного подвижного состава в страны Центральной и Восточной Европы.

CRRC была образована в мае прошлого года путем слияния государственных корпораций CSR Corp. и China CNR Corp. с целью формирования крупнейшего в мире железнодорожного конгломерата, чтобы успешно конкурировать с глобальными лидерами - канадской Bombardier и немецкой Siemens - за международные контракты.

По данным официальной статистики, за первые 10 месяцев прошлого года китайский экспорт продукции железнодорожного машиностроения составил 21 млрд юаней, что на 36% больше, чем годом ранее.

Ранее в этом месяце газета China Daily сообщила, что правительство Китая включило меры поддержки глобальной экспансии производителей железнодорожного подвижного состава в план расходов на 13-ю пятилетку (2016-2020).