Дебют первого французского дальнемагистрального низкотарифного перевозчика состоится уже в этом году. Авиакомпания, получившая название French Blue, начнет выполнять полеты из Парижа на Карибские острова, сообщает ato.ru.

French Blue - проект конгломерата Groupe Dubreuil, интересы которого простираются от отельного бизнеса до пищевой промышленности и энергетики. Его транспортное подразделение уже включает одну авиакомпанию - Air Caraibes, базирующуюся на Французских Антильских островах и эксплуатирующую пять Airbus A330.

French Blue нацелена на туристический рынок, ее первым маршрутом, открытие которого намечено на сентябрь, станет Париж - Пунта-Кана (Доминиканская Республика). Следующими станут рейсы на Маврикий и Реюньон (запланированы на июнь 2017 года). Авиакомпания будет базироваться в парижском аэропорту Орли. Сейчас трансатлантические перелеты среди европейских лоукостеров предлагает только Norwegian.

Читайте также Ryanair передумала запускать трансатлантические рейсы

Во Франции в настоящее время нет бюджетной авиакомпании, занимающейся перевозками на дальние расстояния, и во French Blue полагают, что у нее есть все шансы на успех. Марк Роше, руководитель French Blue, на презентации авиакомпании в Париже на прошлой неделе назвал цель авиакомпании - выйти на безубыточную деятельность в течение двух лет.

Новая авиакомпания будет эксплуатировать широкофюзеляжные самолеты производства Airbus: два A330-300 и два A350-900. Первый A330, в двухклассной компоновке, рассчитанной на размещение 378 пассажиров, будет поставлен в июне. Для начала он два месяца будет работать в Air Caraibes, и только после этого начнет эксплуатироваться French Blue. Остальные самолеты будут поступать в авиакомпанию начиная с весны будущего года.

French Blue будет предлагать три типа тарифов: Basic (базовый экономический) войдет перелет и одно место ручной клади; Smart (гибкий эконом) - в стоимость включен бесплатный провоз одного места багажа в дополнение к ручной клади, еда и напиток, а также бесплатный выбор места в салоне; Premium - включает перелет в салоне премиум-класса с более широкими креслами, возможность провоза второго места багажа. Доступ в зал ожидания повышенной комфортности пассажиры всех категорий могут купить самостоятельно. За использование Wi-Fi на борту самолета пассажирам также придется заплатить.