Национальный банк (НБУ), Государственная фискальная (ГФС) Украины и Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в ходе трехсторонней рабочей встречи 21 марта договорились о разработке совместной стратегии по трансфертному ценообразованию и деофшоризации украинского бизнеса, сообщается на сайте НБУ, передает Интерфакс-Украина.

"Национальный банк считает, что обсуждение модели деофшоризации, которая зафиксировала status quo и честно признала факт офшорности, является крайне необходимым. Деофшоризация не должна "убивать" бизнес, но бизнес должен быть транспарентным. Поэтому определение конечных владельцев офшорных компаний стратегически важно для страны", - цитируется в сообщении председатель НБУ Валерия Гонтарева.

По ее словам, таким путем уже идут страны Евросоюза в соответствии с требованиями документа Base Erosion and Profit Shifting Организации экономического сотрудничества и развития.Председатель ГФС Роман Насиров, слова которого также приведены в сообщении, поддержал идею выработки общей концепции по деофшоризации.

Согласно сообщению, на наработках НБУ и ГФС будет основываться общая концепция по деофшоризации, которая будет отражена в законопроекте о деофшоризации и в основах нового валютного регулирования центрального банка.

АМКУ также подчеркнул свою готовность принять участие в разработке этих документов.

Кроме этого, стороны договорились об обмене информацией о деятельности финансового сектора, обсудили вопросы трансфертного ценообразования, необходимость объединения усилий для борьбы с конвертационными центрами и нелегальными обменными пунктами.