Национальный авиаперевозчик Эстонии Nordica будет использовать региональные самолеты того же канадского производителя, что и латвийский airBaltic. Однако  Nordica выбрала гораздо более скромные и дешевые модели, сообщает aex.ru со ссылкой на lsm.lv

Эстонская авиакомпания, являющаяся "наследницей" ликвидированной Estonian Air, в данный момент использует самолеты, взятые в аренду у других европейских перевозчиков, в частности, британской bmi Regional и словенской Adria. Полеты пока выполняются с сертификатом Adria, сообщает отраслевой ресурс Air Transport World.

Читайте также Банкротство Estonian Air: как страны Балтии теряют своих национальных авиаперевозчиков

В ближайшем будущем, однако, Nordica планирует начать использовать собственные борта и сделала выбор в пользу двухдвигательных реактивных самолетов канадского производства. Компания уже получила два самолета CRJ700, а в апреле примет еще два из трех заказанных CRJ900. Самолеты приобретаются через принадлежащую государству компанию по управлению транспортными активами Transpordi Varahaldus.

Стоимость контракта на поставку самолетов для нужд Nordica не сообщается, однако цена CRJ700 по каталогу составляет 25 млн долларов, а CRJ900 - 39 млн долларов.