Росавиация запретила "Когалымавиа" (бренд Metrojet) выполнять международные и внутренние рейсы. Соответствующую телеграмму от ведомства получили московские аэропорты, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в одном из аэропортов.

"Московские аэропорты получили от Росавиации телеграмму о запрете выполнения "Когалымавиа" как внутренних, так и международных рейсов", - сказал собеседник агентства.

Накануне Федеральная налоговая служба обратилась в московский арбитражный суд с просьбой признать "Когалымавиа" банкротом.

В начале декабря 2016 года авиакомпания приостановила полеты из-за закрытия двух популярных туристических направлений - Египта и Турции.

Проблемы у "Когалымавиа" начались после катастрофы лайнера А321 над Синайским полуостровом в октябре 2015 года, которая позже была квалифицирована российскими следователями как теракт. Причиной взрыва, по заявлению ФСБ, стала бомба, заложенная в хвостовой части самолета. В катастрофе погибли 224 человека: 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

В начале марта министр транспорта Максим Соколов говорил, что у авиакомпании фактически остался один самолет, который способен летать. Этого, объяснял он, недостаточно для того, чтобы выполнять международные рейсы и просто существовать на авиарынке.