Росавиация утверждает, что Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) не имеет никакого отношения к обслуживанию движения самолетов над Крымом и Черным морем, поэтому решения о полетах над этими территориями должны обсуждаться между российским ведомством и ICAO. Об этом сообщает Пронедра.

По информации руководителя Росавиации Александра Нерадько, встреча рабочей группы по этому вопросу запланирована на март 2016 года. Он утверждает, что заявление EASA о возобновлении полетов над Черным морем абсолютно политизировано и идет вразрез с мнением Международной организации гражданской авиации.

В работе группы, которая учреждена ICAO для обсуждения возобновления полетов над Крымом, примут участие представители стран Черноморского бассейна, через которые пролегают воздушные потоки. Нерадько уверен, что EASA на эту встречу приглашать не будут.

Напомним, EASA рекомендовала авиаперевозчикам рассмотреть возможность возобновления полетов по двум маршрутам над Черным морем, которые относятся к Симферопольскому району полетной информации (Simferopol FIR). Соответствующий документ EASA разослала пользователям авиапространства 17 февраля.

Речь идет о сегментах воздушных трасс L851 KUGOS-ADINA и M856 RAKUR-DIGAM. Первый является частью направления из Румынии в направлении Турции, второй - пролегает недалеко от Одессы. При этом EASA рекомендует пилотам пользоваться информацией, которую предоставляет украинская сторона. Возобовление полетов по двум маршрутам вероятно приведет к пополнению бюджета "Украэроруха".