Росавиация считает, что рекомендация Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA), разрешившего полеты гражданских авиалиний к юго-западу от Крыма, преследует политические цели, и не намерена отдавать их обслуживание украинским диспетчерами, сообщают Ведомости со ссылкой на комментарий Росавиации.

"Очевидно, что рекомендация EASA является сугубо политически мотивированным решением, которое совершенно не отражает реальных технических возможностей украинских диспетчерских центров и создает угрозу безопасности полетов в данном регионе. Политизированные решения не должны подменять принципов безопасности полетов", - говорится в комментарии Росавиации, размещенном на сайте ведомства.

Накануне EASA своим письмом рекомендовало к использованию два воздушных маршрута над Черным морем, предложенные Украиной в комплексе мероприятий по возобновлению использования воздушных трасс в этой зоне. EASA заявило, что пользователи авиапространства могут руководствоваться при полетах информацией диспетчеров "Украэроруха". В результате сборы за обслуживание таких рейсов получит Украина.

"Российская сторона не согласовывала заявление EASA и не планирует передавать управление воздушным движением в районе полетной информации "Симферополь" украинским диспетчерам", - говорится в заявлении российского ведомства.

EASA рекомендовала авиакомпаниям избегать полетов над Крымом еще 3 апреля 2014 года, тогда как запрет на использование воздушного пространства юго-востока Украины был введен только после крушения Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" в июле 2014 года.