Дело о возможной коррупционной схеме, в которой замешана компания "Евротерминал", примыкающая к Одесскому порту, передано в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). Об этом на своей странице в Facebook сообщила руководитель Одесской таможни Юлия Марушевская.

"Кто-то решил, что можно воспроизвести коррупцию, монополизировав въезд в Одесский порт: с помощью городского совета расставили дорожные знаки так, чтобы все грузовики проезжали через территорию "Евротерминала", а сама компания за проезд собирает по 20 долларов. Въехать на территорию порта иначе без нарушения правил - невозможно", - написала Марушевская.

По ее словам, в настоящее время таможенный досмотр может осуществляться только в специально оборудованном месте на территории портового оператора. Компания "Евротерминал", которая ранее зарабатывала на услугах, связанных с таможенным досмотром, не имеет статуса портового оператора, однако желает его получить.

"Мы не будем давать свое согласие на включение "Евротерминала" в территорию порта. Не будем участвовать в схемах, по которым будет предоставляться преимущество каким-либо компаниям перед другими операторами", - сообщила Марушевская.