Согласно докладу, выполненному по поручению представителей HS2, высокоскоростная железнодорожная ветка HS2 в Великобритании, которая должна связать Лондон, Бирмингем, Лидс, Шеффилд и Манчестер, может быть небезопасной для поездов, следующих со скоростью 360 км/ч. Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на Daily Mail.

Такая скорость, по мнению экспертов, является слишком высокой для проектируемой инфраструктуры, что может повлечь за собой многочисленные сходы подвижного состава. Чтобы избежать аварий, специалисты предлагают пересмотреть конструкцию рельсов. Однако такое решение может повысить стоимость проекта. В случае же решения о снижении скорости, проект может стать нерентабельным.

Напомним, что ВСМ была задумана именно под такие скорости. В частности, планировалось снизить время в пути по маршруту Лондон-Бирмингем с 1 часа 21 минут до 49 минут, время в пути по маршруту Лондон-Манчестер должно сократиться с 2 часов 8 минут до 1 часа.

Издание Daily Mail связалось с пресс-секретарем HS2, который отметил, что компания-разработчик не заказывала подобных исследований. Профессор Эндрю МакНаутон, который является техническим директором в HS2, сообщил, что над проектом работает команда инженеров мирового уровня и вопросы безопасности перед проектировщиками стоят на первом месте.