Бразильская Vale SA и австралийская Fortescue Metals Group Ltd. планируют объединить силы в условиях обвала цен на железную руду, чтобы успешнее конкурировать с Rio Tinto и BHP Billiton. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на The Wall Street Journal.

Компании рассчитывают, что альянс повысит их рентабельность и поможет в освоении новых железорудных проектов на фоне длительного спада на рынке.

Согласно достигнутым договоренностям, Vale может купить до 15% акций Fortescue, которые по текущим котировкам стоят около 1,1 млрд долларов, что позволит бразильскому гиганту закрепиться в Австралии - поближе к основному клиенту, Китаю.

Читайте также Испачканные гиганты: как повлияет техногенная катастрофа в Бразилии на мировой рынок железной руды

Кроме того, Vale сможет напрямую инвестировать в уже существующие железорудные карьеры Fortescue на северо-западе Австралии или в новые добывающие проекты.

Железная руда в декабре 2015 года подешевела до менее чем 40 долларов за тонну с пиковых 191,7 долларов за тонну, достигнутых в 2011 году. В понедельник цены на нее подскочили на рекордные 19% на позитивных ожиданиях в отношении экономики Китая.

В декабре аналитики Citi оценивали безубыточный уровень цен для Vale и Fortescue в 33-37 долларов за тонну.