Члены экипажа задержанного в территориальных водах Ливии танкера Captain Khayyam (флаг Сьерра-Леоне), среди которых есть граждане Украины, арестованы по подозрению в контрабанде нефтепродуктов. Об этом говорится в сообщении Департамента консульской службы МИД Украины в Facebook, передает УНИАН.

"В настоящее время все члены экипажа указанного судна арестованы по подозрению в контрабанде нефтепродуктов и содержатся под стражей в одном из ливийских пенитенциарных заведений, которое находится под контролем официальных властей города Триполи", - отмечается в сообщении.

МИД поддерживает постоянную связь с официальными чиновниками Триполи и представителями судовладельца.

Кроме того, налажена координация с внешнеполитическими ведомствами государств, граждане которых также входят в состав экипажа Captain Khayyam. Во взаимодействии с судовладельцем проводится работа по обеспечению экипажа судна квалифицированной адвокатской защитой.

В МИД сообщили, что 23 февраля по решению Генеральной прокуратуры Ливии на стадии досудебного расследования была освобождена из-под стражи по "гуманитарным соображениям" гражданка Украины, член экипажа судна, которая при содействии украинской дипмиссии в Ливии вернулась в Украину.

Среди членов экипажа судна пять граждан Украины, а также граждане Турции и Азербайджана.