ГП "Херсонский морской торговый порт" (ХМТП) будет предложено в концессию или целостным имущественным комплексом или частями. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Херсонском порту и.о. директора этого предприятия Андрей Соколов, передает Укринформ.

"В связи с тем, что порт достаточно компактный, вероятно будет сдаваться в концессию или весь порт, или же, если это будет логичным, исходя из проекта (развития Херсонского морпорта), Который будет разработан, может предусматриваться, например, разделение на два терминала. Но это будет видно после того, как консультанты, которые будут работать над проектом развития, завершат свою работу. Но, скорее всего, мы говорим о концессии всего порта", - рассказал Соколов.

По его словам, разработка проекта развития Херсонского морского торгового порта займет около 4-5 месяцев от начала его финансирования.

Объем необходимых для этого средств составляет 200-250 тыс. долларов. "Мне бы хотелось сделать это (профинансировать разработку проекта) За счет доноров. Этими донорами могут выступать Европейский банк реконструкции и развития, или голландское посольство было заинтересовано, или американское по программе USAID", - сказал руководитель порта.

Соколов также отметил, что речь идет о сдаче Херсонского морпорта в концессию, а не о приватизации. Но для этого надо, в первую очередь, изменить законодательство относительно концессии.

Читайте также Херсонский порт может стоить 36 млн долларов – интервью