Европейская комиссия одобрила строительство Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP) из Турции в Италию, который является частью так называемого "Южного газового коридора". Об этом сообщается на сайте ЕК, передает lb.ua.

Основная часть Трансадриатического газопровода будет проложена по территории Греции, а затем пойдет через Албанию по дну Адриатического моря в Италию.

"Сегодняшнее утверждение договора по TAP является важным шагом на пути к завершению Южного газового коридора. Рамочная стратегия Энергосообщества в феврале 2015 года определила этот проект как ключевой вклад в энергетическую безопасность ЕС, так как он создаст новые пути и источники газа для Европы", - прокомментировал решение еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович.

Газопровод TAP является европейской частью "Южного газового коридора", по которому в 2020 году должны начаться поставки газа из Азербайджана. Его начальная мощность составит 10 млрд кубометров газа. Стоимость строительства TAP - 5,6 млрд евро.
Инвестором выступает Trans Adriatic Pipeline AG, акционерами которой являются компании BP (20%), SOCAR (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagás (16%) и Axpo (5%).

Напомним, строительство "Южного газового коридора" было заложено в сентябре 2014 года, он состоит из трех частей. Южнокавказский газопровод (Баку-Тбилиси-Эрзурум, SCP) ведет от крупного азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию в Турцию. По территории Турции азербайджанский (каспийский) газ пойдет по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP). Трансадриатический трубопровод (TAP) создаст возможность доставлять азербайджанский газ еще дальше - в Грецию, Албанию и Италию.

Стоит отметить, что Россия пытается сейчас реализовать проект "Посейдон", суть которого заключается в строительстве газопровода из Греции в Италию по дну Ионического моря. Газ для этой трубы должен будет пойти по дну Черного моря из России.