Днепропетровская облгосадминистрация (ОГА) обнародовала план ремонта дорог области на текущий год, передает пресс-служба ОГА.

Капитальный ремонт запланирован на 123 трассах, на эти цели в областном бюджете предусмотрено 280 млн гривен. Площадь капремонта составит более 650 тыс. квадратных метров.

Как заявил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко, сумма инвестиций на капремонт в этом году будет больше, чем в прошлом, однако не уточнил насколько.

В целом ожидается, что из бюджетов всех уровней области на дороги в этом году будет потрачено около одного миллиарда гривен.

Как сообщил на своей странице в Facebook министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, на эксплуатацию дорог в Днепропетровской области из госбюджета предусмотрено 137 млн гривен, то есть значительно большая доля финансирования придет из бюджетов местного уровня. "Бюджетная децентрализация работает, местные бюджеты признают, что получают дополнительные поступления и готовы тратить их на дороги", - отметил министр.

Кроме того, Пивоварский обратил внимание на новый подход, когда областные власти заранее объявляют о планах по ремонту на год, в результате чего подрядчикам легче выходить на тендеры с подготовленными предложениями. Кроме того, жители области получают возможность контролировать, как выполняется план.

5