На железнодорожную отрасль России может быть перенесен опыт электроэнергетики путем создания "Совета рынка" - структуры, которая будет представлять всех участников отрасли и регулировать ее работу. Об этом пишет Коммерсантъ.

Идее много лет, в декабре 2015 года она вошла в фазу активного обсуждения, а 13 января письмо на эту тему написал президенту РФ Владимиру Путину глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

Как пояснили в ФАС, основная проблема РЖД и операторов - снижение грузооборота. Привлекательность железной дороги, полагают в службе, надо повысить за счет пересмотра ценового прейскуранта и оптимизации работы рынка, чтобы привлечь малых и средних грузоотправителей с автодорог. Выработкой правил может заняться "совет рынка".

Альтернативой может быть возврат к оперированию обезличенным вагонным парком силами РЖД, если это снизит издержки и повысит клиентоориентированность. ФАС предлагает структуру "совета рынка" из трех палат - потребителей, производителей (операторы и РЖД) и представителей власти. Возможно, для увеличения веса РЖД оно получит право вето.

Источник газеты замечает, что естественно-монопольная услуга РЖД зарегулирована нормативными актами, а услуга по предоставлению вагонов - рыночная, и введение "квазирегулирования" нарушает принципы рынка и меняет правила игры, под которые были привлечены основные инвестиции в вагоны. Глава совета директоров "Трансойла" Игорь Ромашов также считает, что наделение экспертной площадки регуляторной функцией противоречит структуре сложившегося высококонкурентного рынка.

Грузоотправители в целом поддерживают идею. Как отмечают в СУЭК, структура могла бы решать вопросы баланса парка, справедливых цен, эффективности использования частного парка. По мнению "Русала", основной задачей "совета рынка" должно быть создание коммерческой инфраструктуры рынка на основе площадки, где может торговаться услуга по предоставлению вагонов на основе спотовых заявок, а в дальнейшем - и нитки графика, тяга и прочее. Но участники рынка возражают против заимствования системы торгов с энергорынка.