Стоимость железной руды поднялась до максимального уровня с ноября на фоне роста производства стали в Китае после длительных праздников, а также сигналов более медленного увеличения добычи основными производителями этого вида сырья. Об этом сообщает Интерфакс.

Цена контрактов на руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао по итогам торгов 18 февраля подскочила на 1,7% до максимальных с 16 ноября 47,14 долларов за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin.

С начала этой недели железная руда подорожала уже на 8%, с начала 2016 года подъем цены составляет 8,2%.

Китайские сталепроизводители, на долю которых приходится примерно половина мирового выпуска стали, вероятно, наращивают производство после выходных, связанных с празднованием Нового года по Лунному календарю, отмечают эксперты Sinosteel Futures Co.

Бразильская Vale SA в четверг, 18 февраля, сообщила о сокращении добычи железной руды в четвертом квартале 2015 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами. "Сокращение добычи Vale в прошедшем квартале является сигналом того, что темпы роста поставок замедлились, что поддерживает настрой участников рынка", - говорит аналитик China Merchants Futures Co. Чжао Чаоюэ.

Стоимость железной руды снизилась в 2015 году по итогам третьего года подряд.