Железная руда в понедельник подешевела до рекордных минимумов, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Котировки контрактов на руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао упали на 3,4% до 42,97 долларов за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin. Это самая низкая отметка с момента начала сбора данных в мае 2008 года.

Цена наиболее активно торгующихся фьючерсов в Сингапуре опустилась ниже отметки в 40 долларов за тонну впервые с запуска торгов в апреле 2013 года. Январские контракты подешевели на 2,7% до 39,67 долларов за тонну.

На Даляньской сырьевой бирже котировки руды с поставкой в мае опустились на 3% и завершили торги на уровне 293,5 юаня (45,88 долларов) за тонну, что также является рекордным минимумом.

Замедление темпов экономического роста в Китае может привести к сокращению спроса, в то время как крупнейшие мировые производители руды (австралийские BHP Billiton и Rio Tinto Group, а также бразильская Vale) продолжают наращивать производство.

Аналитик Axiom Capital Management Inc. Гордон Джонсон ожидает сохранения цен на железную руду ниже 40 долларов за тонну из-за низкого спроса со стороны КНР и растущих поставок.