Созданная прошлым летом эстонская транспортная компания Sea Wolf Express купит у российской RDC Aqualines до 15 катеров-амфибий, первый из которых в сентябре этого года приступит к обслуживанию пассажиров на линии Таллинн-Хельсинки. Об этом сообщает delfi.lv со ссылкой на BNS.

12-местный катер будет доставлять пассажиров по маршруту за полчаса.

Член правления Sea Wolf Express Танел Йыэяэр отметил, что новый сервис может стартовать и позже, поскольку партнеру выделено на строительство транспорта два года.

На данный момент с RDC Aqualines заключен договор о поставке одного катера стоимостью 750 тыс. евро, за который уже переведен аванс в размере 200 тыс. евро. С запуском первой амфибии Sea Wolf Express протестирует спрос пассажиров, затем добавит еще до четырех катеров.

Йыэяэр определил целевую группу сервиса как людей, у которых нет времени добираться в Хельсинки на пароме и кто согласен купить более дорогой билет, который однако будет дешевле, чем на авиарейс.

Наряду с линией Таллинн-Хельсинки Sea Wolf Express планирует открыть и ряд других.

Второе направление деятельности компании - посредничество и продажа европейским странам запчастей амфибий. "Мы станем для RDC Aqualines окном в Европу", - сказал Йыэяэр. Сейчас Sea Wolf Express обладает приоритетным правом покупки еще 14 амфибий, но, по словам Йыэяэра, пока рано говорить о том, когда и на каких условиях они будут куплены.