Служба безопасности Украины (СБУ) приняла решение о запрете въезда в Украину членам экипажей иностранных морских судов, которые незаконно осуществляют коммерческие рейсы с заходом в порты оккупированного Крыма. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-центре СБУ.

"В связи с нарушением порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее такие иностранцы не смогут посетить Украину в течение следующих 3-х лет, в том числе в составе экипажей других морских судов", - сообщает в понедельник пресс-центр СБУ.

Напомним, Россия аннексировала Крым 18 марта 2014 года, приняв отдельно в свой состав два федеральных субъекта - сам полуостров и Севастополь. Украина и западные государства это решение не признают. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию по Украине, в которой референдум в Крыму и Севастополе и дальнейшее их присоединение к Российской Федерации признаются нелегитимными.

В документе содержится призыв ко всем государствам воздерживаться от действий, которые могут быть интерпретированы как признание Крыма российским, а также не иметь такого же рода деловых отношений.