Крупнейший судоходный контейнерный перевозчик в мире Maersk, MSC и 13 других компаний предложили изменить свою практику ценообразования для соответствия антимонопольному законодательству ЕС, чтобы предотвратить возможные штрафы, сообщает mortrans.info.

Сейчас антимонопольные службы внимательно следят за супермаркетами и нефтяными компаниями, которые часто используют подобные методы, чтобы объявить о будущих скачках цен.

Еврокомиссия начала расследование в отношении 18 крупнейших судоходных компаний в ноябре 2013 года.

С 2009 года судоходные компании регулярно делают объявления относительно своих ценовых планов через собственные сайты или специализированную прессу. Такие объявления делаются несколько раз в год и содержат данные по срокам и масштабам повышения цен. Еврокомиссия подозревает, что такая практика может позволять компаниям оповещать друг друга о своих будущих ценовых намерениях, что может приводить к нарушению правил конкуренции.

Компании предложили опубликовывать цены за месяц до их вступления в силу. В некоторых случаях цифры могут выступать в качестве ценового предела.

Как ожидается, Еврокомиссия получит обратную связь от третьей стороны в ближайшее время, после чего будет решать, следует ли закрыть расследование. Если же в действиях судоходных компаний будет обнаружен злой умысел, они могут быть оштрафованы в размере до 10 процентов от их мирового оборота.