Над "ЮТэйр" снова сгущаются тучи. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа РФ в среду, 3 февраля, принял к рассмотрению заявление "Паллада эссет менеджмента" о банкротстве авиаперевозчика, первое заседание назначено на 2 марта, сообщают Ведомости.

"Паллада" действует как доверительный управляющий НПФ "Мечел-фонд". "ЮТэйр" и "ЮТэйр-финанс" по решениям арбитражных судов должны выплатить более 230 млн рублей (3 млн долларов) долга по облигациям, но не сделали этого, объясняет представитель "Паллады".

В прошлом году "ЮТэйр" реструктурировала 43 млрд рублей долга перед банками, а также облигационные займы на 14,5 млрд рублей (10 выпусков). "ЮТэйр" предлагала два варианта реструктуризации: выкуп облигаций за 20% от номинала или выкуп части облигаций за 15% от номинала и замена оставшейся части бумагами новых выпусков на 7 и 12 лет. Примерно 95% согласившихся на реструктуризацию выбрали вариант с новыми бумагами, 5% предпочли полный выкуп, говорит человек, близкий к реструктуризации.

"Паллада" голосовала против и оспаривает решения о реструктуризации и соглашения об отступном, говорит представитель компании.