Дорожный сбор, который выплачивают молдавские водители, может быть отменен. Взамен власти предлагают ввести новый налог - на транспортные средства, зарегистрированные в Молдове, передает moldnews.md со ссылкой на Adevarul Moldova.

Министерство финансов опубликовало проект закона о бюджете на 2016 год, предусматривающий, что налог на автомобили будет равен дорожному взносу, который граждане Молдовы выплачивали в 2015 году.

В документе установлено, что платежи будут осуществляться в бюджет примэрий населенных пунктов, где зарегистрированы автомобили.
Платежи, как и в случае налога на недвижимость, будут проводиться двумя траншами: до 15 августа (первый) и до 15 октября (второй). А в случае досрочной оплаты будет предоставляться скидка в 15% от суммы налога.

Mold-street.md уточняет, что власти тем самым нацелены на финансовую децентрализацию для улучшения существующей системы местных публичных финансов, которая будет обеспечивать финансовую самостоятельность местных органов путем укрепления доходной базы местных администраций и автономного принятия решения по ней.

В настоящее время деньги, собранные от дорожных налогов, распределяются поровну в местные бюджеты и Дорожный фонд. По оценкам Минфина, в 2017 году эти изменения принесут более 340 миллионов леев, а в 2018 - на  20 миллионов больше, и эти деньги будут направлены примэриям на ремонт местных дорог и улиц.