В Швейцарии обсуждают проект создания национальной сети грузовых перевозок в формате подземного, полностью автоматического метро. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Swissinfo.

Первая очередь проекта могла бы соединить Золотурн, Берн и Цюрих. Реализованное в полном объеме, метро связало бы между собой все основные деловые центры Швейцарии.Однако стоимость проекта высока. Одна только первая очередь от грузового перевалочного кластера в районе городов Херкинген/Нидербипп до Цюриха обошлась бы в 3,4 млрд долларов.

Проект разрабатывается в Швейцарии уже давно, в том числе и при поддержке федерального бюджета, однако реализовывать его предполагается только за счет частных инвесторов.

Читайте также В Цюрихе поезда пустили над городом (фото)

В настоящее время участниками проекта являются крупнейшие в Швейцарии сети супермаркетов Migros, Coop и Manor, национальный телекоммуникационный концерн Swisscom, почтовый концерн Die Post, национальная железнодорожная корпорация SBB и страховая компания Mobiliar.

Эти компании оплатили составление технико-экономического обоснования проекта подземного грузового метро, из которого следует, что такой проект не только технически реализуем, но и что он вполне может быть в обозримом будущем выведен на уровень полной рентабельности.

Перевозка грузов в метро будет осуществляться на базе технологии электромагнитного подвеса, средняя скорость вагонов этого метро составит примерно 30 км/ч.

Читайте также По Дрездену ездит грузовой трамвай с комплектующими для Volkswagen (фото)