В Цюрихе (Швейцария) для расширения центрального вокзала Oerlikon было решено передвинуть старое административное здание фабрики весом 6200 тонн на 63 метра на запад, передает Euromag со ссылкой на Le Matin.

Операция началась днем 22 мая. Здание сдвигали при помощи гидравлического домкрата. Все обошлось без сюрпризов, техническая сторона дела развивалась согласно разработанному плану. За ранее невиданным зрелищем наблюдало много горожан.

К 17:30 по местному времени трехэтажное строение в 80 метров длиной и 12 метров шириной сместили на 20 метров. Половину намеченного расстояния удалось преодолеть к 21:00. Средняя скорость смещения составляла 3,50-3,75 метра в час.

Жаклин Бадран отметила, что вся работа была запланирована таким образом, чтобы сохранить целостность здания. Работа над проектом началась еще в августе 2010 года. Тогда проводились первые точные расчеты. Затем подобрали рабочих, и все было готово к реализации проекта общей стоимостью 10 млн евро.

К 2015 году площадь вокзала будет увеличена. Новый туннель длиной в 5 км соединит вокзал Oerlikon с центральным вокзалом в Цюрихе.

В видеогалерее ЦТС смотрите также видео того, как проходила операция.