В Донецке сегодня открыли реконструированный железнодорожный вокзальный комплекс. В торжественной церемонии приняли участие вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников, генеральный директор "Укрзализныци" Владимир Козак и другие, передает информцентр Украина-2012.

По словам Колесникова, в полной мере показатели эффективности работы обновленного объекта будут заметны через один-два месяца после запуска, ведь нужно будет увидеть, насколько увеличилось количество пассажиров и проданных на вокзале услуг. "Мы оценим эффективность вокзала и правильность проекта только после того, как услышим мнение пассажиров", - сказал вице-премьер.

Обновленный вокзальный комплекс в Донецке полностью соответствует всем европейским нормам и требованиям. Кроме полностью отреставрированного старого здания вокзала, в эксплуатацию введены новопостроенные пригородный и транзитный вокзалы, два торговых комплекса, два конкорса (перехода над путями) и автостанция.

Также полностью обновлена ​​железнодорожная инфраструктура всей станции Донецк. Благодаря комплексной модернизации инженерных сетей и путевого развития, значительно усовершенствована грузовая работа станции и на сегодня полностью разделено движение пригородных, пассажирских и грузовых поездов.

В результате реконструкции вокзального комплекса его пропускная способность выросла с 15 до 35 тыс. человек в сутки. Новый вокзальный комплекс начнет обслуживать пассажиров с 0:00 22 мая.

Фото обновленного вокзала смотрите в фотогалерее ЦТС.