Рубрика "Опросы" продолжает быть одной из наиболее популярных на портале Центра транспортных стратегий. Результаты, как и раньше, весьма интересны. Чего же хотят украинцы?

Вопрос: Согласны ли вы платить 30 коп. за каждый километр, если дороги будут платными? 

"Укравтодор" готовит несколько проектов по строительству или созданию платных автодорог. По словам главы ведомства Евгения Прусенко, один километр проезда будет стоить 30 копеек для легкового авто и 1 гривну для грузового.Речь идет об автодорогах Большая Кольцевая Киева, Ривне-Броды-Львов-Краковец, Харьков-Щербаковка-Новомосковск, Киев-Одесса-Крым, Новомосковск-Крым. Таким образом, поездка из столицы, к примеру, в Одессу на легковом автомобиле обойдется в 143 гривны.

Большинство читателей портала Центра транспортных стратегий готовы платить за проезд по качественным автодорогам (61%). Вообще не поддерживают введение платных дорог 39% опрошенных. При этом, считают 30 коп. за километр нормальным тарифом – 14%, еще 10% готовы платить даже больше. 37% респондентов считают тариф завышенным и готовы платить, если его снизят.

doroh

Вопрос: Поддерживаете ли Вы введение спецпошлины на импортные авто?

 В этом вопросе мнение читателей портала наиболее консолидированно – против спец пошлин выступает 84 процента. В том, что отечественный автопром необходимо защищать именно таким способом утверждает 13%, еще 3% не определились.

poshl

Вопрос: Нужно ли брать плату с фур на ремонт автодорог?

В апреле стало известно, что Мининфраструктуры и "Укравтодор" изучают возможность введения обязательной платы для большегрузных автомобилей для компенсации ущерба, который они наносят дорогам страны. Планируется разработать изменения в законодательство, которыми будет установлен порядок взыскания такой платы, ее размер, перечень платных дорог, штрафные санкции. Перевозчики в таком случае должны будут оснастить грузовики специальнами приборами, которые в том числе будут передавать навигационные данные по GPS.

Большинство читателей портала поддерживает такую инициативу. В том, что грузовики должны компенсировать нагрузку на дороги уверены 65% опрошенных. 23% считает, что нынешних поборов и так достаточно, еще 10% выступают против.

fury

Вопрос: Нужны ли Украине частные пассажирские железнодорожные компании?

Только каждый третий читатель портала ЦТС хотел бы запуска частных пассажирских компаний на железной дороге страны. Противников этого почти в два раза больше – 61%. Еще 6 процентов не определились.

Интересно, что этот вопрос вызвал один из наибольших резонансов – в голосовании взяло участие более 2400 уникальных пользователей.

zd