На портале ЦТС продолжает активную работу рубрика "Опросы". Результаты, как и раньше, весьма интересны. Что думают наши читатели о реформах, чего хотят и к чему пока не готовы.

Вопрос: Должны ли дороги в Украине быть платными?

На вопрос, должны ли дороги в Украине быть платными, большинство читателей ответили – да. Впрочем, противники отстали лишь на небольшое количество голосов. 42% опрошенных считают, что дороги должны оставаться бесплатными. 47 процентов думает, что платными должны быть только отдельные автобаны (как в Польше), еще 8% считает, что платными должны быть все дороги по принципу виньетки (как в Венгрии, или Словакии).

o1

Вопрос: УЗ предлагает заменить поезда автобусами на убыточных направлениях. Ваше мнение?

В июле на своей первой пресс-конференции недавно назначенный и.о. генерального директора УЗ Александр Завгородний предложил заменить поезда на убыточных направлениях автобусами. Мы спросили мнение читателей об их отношении к данной инициативе. Большинство – 58% - в целом такую идею поддержало, категорически против высказалось 37 процентов. Впрочем, самая большая группа среди опрошенных – 41% - готовы поддержать Завгороднего только в случае, если сначала на соответствующих маршрутах сделают нормальные дороги.

o2

Вопрос: Нужны ли Украине частные пассажирские железнодорожные перевозчики?

Большинство читателей портала ЦТС выступает за присутствие частных железнодорожных пассажирских перевозчиков в Украине. 47% безоговорочно поддерживает такую реформу, еще 10% считает, что она будет актуальной только через пять лет. Против – 27%, скорее нет, чем да – 11 процентов. Всего 5% еще не определились.

o3

Вопрос: Удовлетворены ли вы темпом реформ в транспортном секторе Украины?

А вот где позиции наших читателей однозначны, так это в оценке темпа реформ транспортного сектора. 89% текущий темп не удовлетворяет и только 5 процентов вполне устраивает.

o4

Вопрос: Должна ли УЗ создавать комфортные условия для перевозки велосипедов на межрегиональных рейсах?

Большая активность была зафиксирована по вопросу, должна ли УЗ создавать комфортные условия для перевозки велосипедов на межрегиональных рейсах? 69% опрошенных уверены, что такие условия необходимо создавать на всех направлениях. 17% - что только на туристических направлениях (например, Киев-Рахов, Львов-Мукачево). Только 9 процентов называют такую инициативу не рациональной.

o5

Вопрос: Как должна реагировать Украина на запуск пассажирских поездов из Донецка в Москву?

Если вдруг Россия запустит пассажирский поезд в Донецк, то читатели ЦТС придлагают реагировать по-разному.  48% предлагают в ответ отказаться от любого сотрудничества с РЖД, немного отстают те, кто предлагает игнорировать эти действия. Иной вариант ответа у 11%.

o6

Читайте также Опросы ЦТС: кто виноват в уходе "ВиззЭйр-Украина" и кого назначать главой УЗ