Мы продолжаем следить  за выдвижением кандидатов в украинский парламент в разрезе транспортной отрасли. На прошлой неделе мы уже отмечали, что по 204-му округу в Черновицкой области от Народного Фронта баллотируется министр транспорта и инфраструктуры давний соратник Арсения Яценюка Максим Бурбак. Его первый заместитель - Андрей Бондаренко тоже идет в Раду. Чиновник выдвинут "Свободой" в 36-м округе (Павлоград, Днепропетровской обл). Под штандартом премьер-министра по 134-му округу (Малиновский район Одесской области) баллотируется также начальник Администрации Одесского морского торгового порта Михаил Соколов.

Читайте также Кто из представителей транспортной отрасли идет в Раду (часть 1)

По спискам Сергея Тигипко в парламент под высоким восьмым местом идет глава "Укравтодора" 2008-11 годов Вадим Гуржос. На 30-м месте в списках "Сильной Украины" идет один из мастодонтов портовой отрасли, заместитель председателя главы комитета ВРУ по вопросам транспорта и связи, председатель подкомитета по вопросам морского и речного транспорта Юрий Крук. По округу в Измаиле - директор судоходной компании "Прайм-Шиппинг" Александр Урбанский.

От Блока Петра Порошенко в парламент по 127-м округу (Николаевская область) идет заместитель Администрации морских портов Украины Борис Козырь. По этому же региону баллотируется сын собственника холдинга "Нибулон" (оперирует портовым причалом и судоходным флотом) Андрей Вадатурский (130-й округ). По 120-му округу во Львовской области снова попробует силы непотопляемый президент ТОВ "Корпорація "Колійні ремонтні технології" Ярослав  Дубневич. Его компания зарабатывает на солидных контрактах с УЗ.

Новая неделя преподнесла несколько сюрпризов. Во-первых, оказалось, что недавно уволенный генеральный директор аэропорта Борисполь Сергей Гомболевский фигурирует в пропорциональном списке Блока Тигипко, но на безнадежном 146 месте. Зачем ему это понадобилось можем только догадываться. Больше шансов пройти в Раду у генерального директора паромного комплекса "Орловка" Юрия Димчогло, у которого 40-е место в этом же списке.

На вполне проходном 22 месте списка "Батькивщины" оказался первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи Константин Бондарев. На этом сюрпризы в списках пока исчерпаны, но сайт ЦВК предоставил возможность ознакомиться уже с частью "засвеченных" кандидатов в мажоритарных округах.

По 114 округу в Полтаве от "Батькивщины" баллотируется машинист дизель-поезда моторовагонного депо "Полтава" Анатолий Клименко.

По 127 округу в Николаевской область вообще складывается очень интересная ситуация. За единую путевку "под купол" сразятся сразу два портовика. Выдвиженцу Порошенка заместителю главы АМПУ Борису Козырю будет противостоять самовыдвиженец начальник Николаевской филии ГП АМПУ Василий Иванюк.

Сын Юрия Крука Вячеслав будет пробиваться в Раду тоже в качестве самовыдвиженца по 133 округу в Одессе.

И.о. главы правления УДП Дмитрий Баринов баллотируется от "Народного Фронта" по Измаилу, где ему противостоит кандидат от Тигипка директор судоходной компании "Прайм-Шиппинг" Александр Урбанский.

Портовики среди кандидатов на этом не заканчиваются. Свои силы по Херсону пробует самовыдвиженец начальник Херсонской филии ГП АМПУ Сергей Игнатенко.

Как видим, на этих выборах "Укрзализныця" фактически остается без представителей. Исключение – начальник департамента внутреннего контроля УЗ Игорь Романкив, который баллотируется по Тернополю от "Батькивщины".

Мы все еще не знаем ничего о кандидатах (и список и мажоритарка) от "Оппозиционного Блока". Не исключено, что после его обнародования нам придется опубликовать еще и третью часть материала о кандидатах-транспортниках.

А пока, ситуация выглядит следующим образом. Больше всего представителей транспортной отрасли у Блока Тигипко. Это Вадим Гуржос (8 номер в списке), Юрий Крук (30), Юрия Димчогло (40), Сергей Гомболевский (146) и мажоритарщик Александр Урбанский.

У Батькивщины в списке Константин Бондарев (22) и мажоритарщик Игорь Романкив.

У Порошенко мажоритарщики: Борис Козырь, Андрей Вадатурский, Ярослав Дубневич

У Яценюка тоже только мажоритарщики: Максим Бурбак и Михаил Соколов.