Во вторник, 28 сентября, в Киеве на территории филиала "Укрзализныци" ЦТС "Лиски" состоялось знаменательное событие - впервые из нашей страны в Китай был отправлен контейнерный поезд с украинской экспортной продукцией. Тут можно еще вспомнить контейнерный поезд, который отправляли из Черноморска в 2016 году, но тот рейс был демонстрационным да и шел поезд только до казахстанско-китайской границы.

Как отметил в ходе мероприятия заместитель министра экономики Украины Михаил Лев, пока что Украина экспортирует в основном сырье (в то время как импортируется продукция с высокой добавленной стоимостью). Данное мероприятие не стало исключением: в 43 сорокафутовых контейнерах в КНР отправилась партия пиломатериалов.

Время в пути поезда составит ориентировочно 18 суток, маршрут следования пролегает через 4 страны.

Организаторами исторического рейса выступили ООО "Схид Лайн", АО "Укрзализныця", филиал УЗ ЦТС "Лиски" при помощи ООО "Строительство и эксплуатация порта свободной торговли в Сиане".

photo_2021-09-28_11-24-00

Отметим, что на днях (а именно 1 октября) Поднебесная отмечает один из крупнейших государственных праздников - 72-летие основания Китайской Народной Республики. Так что нынешнее мероприятие стало в каком-то роде символическим.

В церемонии отправки поезда приняли участие посол КНР в Украине Фань Сяньжун, и. о. главы правления АО "Укрзализныця" Александр Камышин, первый заместитель министра инфраструктуры Украины Василий Шкураков, заместитель министра экономики Украины Михаил Лев, глава Государственной таможенной службы Павел Рябикин и другие.

Читайте также Второй, но первый: Как в Киеве встречали контейнерный поезд из Китая

photo_2021-09-28_18-10-37

"Сегодняшнее мероприятие очень важно для развития двусторонних отношений между нашими странами. Сегодня впервые из Украины отправляется в Китайскую Народную Республику поезд, который повезет грузы отечественного производства в Китай. В июне этого года Украина и Китай подписали соглашение, которое направлено на реализацию совместных украинско-китайских проектов в отрасли инфраструктуры. Это позволит нам на выгодных условиях привлечь финансовые ресурсы для развития украинской инфраструктуры", - отметил первый заместитель министра инфраструктуры Василий Шкураков.

Посол КНР в Украине Фань Сяньжун традиционно начал свою речь с китайской народной мудрости. "В Китае есть поговорка: "За началом дело становится".

photo_2021-09-28_10-47-05

"Этот первый поезд из Украины в Китай имеет очень символичное значение. Более года назад на этом самом месте я принимал участие во встрече первого грузового поезда из Китая в Украину. Спустя год в Украину проследовало 52 прямых грузовых поезда из таких городов Китая, как Ухань, Наньчан, Чанша и других. Без того первого поезда этого бы не было. Поэтому я возлагаю большие надежды на сегодняшний первый запуск грузового поезда из Украины в Китай", - отметил дипломат.

По его словам, практика железнодорожного сообщения Китай-Европа в последние годы показала высокую восходящую тенденцию.

photo_2021-09-28_18-10-35

"С момента открытия грузового сообщения экспресса Китай-Европа в совокупности эксплуатируется более 40 тыс. поездов, соединяющих более 170 городов в 23 странах, и перевозят более 50 тыс. видов грузов. Только за прошлый год было отправлено 12400 поездов и 1,14 млн контейнеров. В этом году их количество будет еще больше. По состоянию на конец августа текущего года было отправлено 1030 поездов и 964 тыс. стандартных контейнеров, что на 32% и на 40% больше соответственно, чем в 2020 году. Это показывает, что и экспресс Китай-Европа, и сообщение Китай-Украина имеют большой потенциал", - заявил Фань Сяньжун.

photo_2021-09-28_18-10-54

Заместитель министра экономики Украины Михаил Лев также привел статистические данные. "Китай сегодня для нас является самым крупным партнером по товарообороту. Только за 7 месяцев 2021 года товарооборот составил 10,5 млрд долл., что на 30% больше, чем в 2020 году, и я уверен, что эта тенденция будет продолжаться, в том числе благодаря ж/д сообщению Украина-Китай".

Несмотря на расспросы журналистов о том, через какие именно страны (помимо Китая и Украины) пройдет поезд, и. о. главы правления "Укрзализныци" Александр Камышин, умолчал об этом. Но из собственных источников ЦТС выяснил, что третьей страной является Казахстан. К тому же, и платформы, на которых установлены контейнеры в составе данного поезда, - казахстанские. Взглянув на карту, можно догадаться, что четвертая страна - это РФ.

photo_2021-09-28_18-10-52

Отвечая на вопрос ЦТС о стоимости перевозки контейнера в одну и другую сторону Камышин также был немногословен, отметив лишь, что "это коммерческая информация, но раз отправка даже порожнего поезда в одну сторону экономически эффективна, то любой тариф на обратный маршрут является выгодным".

Читайте также 10 вопросов о прямом контейнерном поезде Украина-Китай