По состоянию на лето 2020 года в Украине было зарегистрировано почти 23 тыс. электромобилей и примерно столько же "гибридов", а по имеющимся данным на конец апреля 2021-го число электрокаров составило уже почти 27,5 тыс. единиц. Уже на ближайшее будущее правительство предусматривает стимулирование использования электрокаров. О такой необходимости говорит и растущий спрос на авто, не требующие бензина, и мировые тенденции, в которые Украина так или иначе вовлечена. А это значит, что, рано или поздно, наша страна столкнется с необходимостью утилизации литий-ионных батарей, широко используемых производителями. Это трудоемкий и опасный процесс. В Европе, где объемы продаж электрокаров растут с каждым годом, об этом уже задумываются. И предлагают первые рациональные решения. Об этом идет речь в материале BBC, перевод которого приводит ЦТС.

Согласно предварительным планам ЕС, к 2030 году на дорогах Евросоюза должно появиться 30 млн электромобилей.

"Скорость, с которой мы развиваем отрасль, просто пугает. Очень важно, чтобы через 10-15 лет, когда у большого числа электромобилей истечет жизненный цикл, у нас была перерабатывающая промышленность", - говорит Пол Андерсон, содиректор Бирмингемского центра стратегических элементов и важнейших материалов.

Хотя электромобили практически не загрязняют окружающую среду во время езды, он обеспокоен тем, что происходит с их батареями, когда срок их службы заканчивается.

Большинство компонентов электромобилей такие же, как и у бензиновых авто, большая разница заключается именно в батарее. В то время как традиционные свинцово-кислотные батареи повсеместно перерабатываются, о литий-ионных батареях, используемых в электромобилях, этого нельзя сказать.

Аккумуляторы для электрокаров больше и тяжелее, чем в обычных автомобилях, и состоят из нескольких сотен отдельных литий-ионных элементов, каждый из которых требует отдельного демонтажа и утилизации. Они содержат опасные материалы и имеют тенденцию взрываться при неправильной разборке.

"В настоящее время во всем мире очень сложно получить подробные данные о том, какой процент литий-ионных аккумуляторов перерабатывается, но все называют цифру около 5%. В некоторых частях мира это значительно меньше", - говорит доктор Андерсон.

Недавние законодательные предложения Евросоюза предусматривают, что поставщики электромобилей будут нести ответственность за то, чтобы их продукты не были просто выброшены в конце жизненного цикла. Производители, в свою очередь, уже начинают к этому системно подходить.

Законодательные предложения ЕC предусматривают, что поставщики электромобилей будут нести ответственность за то, чтобы их продукты не были просто выброшены в конце жизненного цикла.

Например, Nissan с недавнего времени повторно использует старые аккумуляторы из своих автомобилей Leaf для роботизированных машин, которые доставляют запчасти рабочим на заводах производителя.

Volkswagen делает то же самое. Также недавно концерн открыл в немецком Зальцгиттере свой первый завод по переработке отходов, где планирует перерабатывать до 3600 аккумуляторных систем в год в качестве пилотного проекта.

_118173839_bat.vwrecycling1 

На заводе Volkswagen в Зальцгиттере. Фото - Lars Landmann

"В процессе ресайклинга регенерируется множество различных материалов. В качестве первого шага мы сосредотачиваемся на катодных металлах, таких как кобальт, никель, литий и марганец. Демонтированные части аккумуляторных систем, такие как алюминий и медь, отправляются в поток рециркуляции", - говорит Томас Тидье, руководитель отдела планирования переработки Volkswagen Group Components. 

Французский автопроизводитель Renault перерабатывает все свои аккумуляторы для электромобилей, хотя по нынешним временам речь идет всего о нескольких сотнях в год. Также, совместно с французской компанией по утилизации отходов Veolia и бельгийской химической компанией Solvay, Renault намерен построить завод по переработке батарей электрокаров.

"Мы стремимся охватить 25% рынка вторичной переработки. Конечно же, это полностью покроет потребности Renault. Это очень открытый проект, призванный перерабатывать не только аккумуляторы Renault, но и все аккумуляторы, а также отходы заводов по их производству", - говорит Жан-Филипп Эрмин, вице-президент Renault по стратегическим вопросам охраны окружающей среды.

Этот вопрос также привлекает внимание научных организаций, таких как Институт Фарадея, чей проект ReLiB направлен на упрощение утилизации аккумуляторов электромобилей.

_118173838_bat.renaultdismantlingРазборка батарей - затратный по времени процесс. Фото - Olivier Guerrin

В настоящее время, например, большая часть вещества батареи восстанавливается в процессе переработки до так называемой "черной массы" - смеси лития, марганца, кобальта и никеля, которая требует дальнейшей энергоемкой обработки для восстановления материалов в полезной форме. Демонтаж топливных элементов вручную позволяет эффективно восстанавливать большее количество этих материалов - но создает другие проблемы.

"На некоторых рынках, таких как Китай, регулирование в области здравоохранения и безопасности, а также экологическое регулирование является довольно слабым, и условия труда не будут такими же, как на Западе", - говорит Гэвин Харпер, научный сотрудник Института Фарадея.

В других странах, например, в Великобритании, утилизацию усложняет дорогая рабочая сила, которая сводит на нет всю экономическую составляющую утилизации.

В Институте Фарадея считают, что ответом на эти вызовы может стать автоматизация и робототехника.

Веским экономическим аргументом в пользу повышения пригодности аккумуляторных батарей для вторичной переработки является тот факт, что многие из используемых элементов трудно найти в Европе.

Таким образом, с точки зрения производителя, переработка старых батарей - самый безопасный способ обеспечить постоянную поставку новых.

Автор: Emma Woollacott

Читайте также Электромобили в Украине: Инфраструктура на низком старте