Недавно одесский коллега рассказал историю об американцах, которые захотели полететь из Южной Пальмиры в Харьков. Недолго думая, американцы поехали в аэропорт с намерением купить билет. К сожалению, им предложили только перелет с пересадкой. "Почему мы не можем полететь прямым рейсом? Это же крупные города! Почему между ними не летают самолеты?", – их удивлению не было предела. Но, к сожалению, их вопрос оказался риторическим. А, действительно, почему?

Вначале этого года мы узнавали мнение авиакомпаний о внутренних авиаперевозках и проблемах, с которыми они сталкиваются. Теперь же мы изменили угол обзора в сторону пассажира. Чтобы узнать мнение людей, две недели назад портал ЦТС запустил голосование, касавшееся темы внутренних перелетов.

Screenshot - 30_09_2016 , 13_26_08

Итак, мы задали вопрос с подвохом "Какая минимальная цена перелета по Украине приемлема и экономически обоснована?". Варианты ответов были следующие: 400-500 грн, 500-700 грн, 700-1000 грн и 1000-1500 грн. В голосовании на данный момент приняло участие более 300 респондентов. Их голоса распределились следующим образом: 40% поддержали первый вариант, 38% – второй, 15% – третий и лишь 6% – четвертый.

Полеты даром

Как видим, почти 80% респондентов готовы летать за 400-700 грн и считают такую сумму экономически целесообразной. Что это значит? По мнению экспертов, результаты оказались вполне ожидаемыми.

"Результаты опроса хорошо показали ожидания украинских граждан. И еще раз подтвердили, что платежеспособного спроса на внутренних линиях практически нет", – утверждает Сергей Хижняк, эксперт по транспорту Офиса эффективного регулирования BRDO.

Если бы была опция "бесплатно", то большинство бы проголосовали за нее. 

В то же время, заместитель директора компании Avialiga Александр Шуляк еще более категоричен: "Если бы была опция "бесплатно", то большинство бы проголосовали за нее. Я объясняю такой результат отсутствием образованности в данном аспекте у населения". Авиационный эксперт Андрей Ярмак также указывает на непонимание населением тонкостей авиационного маркетинга. Он отмечает, что украинцы очень интересуются европейскими лоукостерами, которые предлагают акционные билеты по 10 евро, но в реальности перелет в среднем обходится пассажиру в 40-50 евро.

"Все смотрят в сторону европейских лоукостеров, которые предлагают билеты от 10 евро в одну сторону. Зачастую эти билеты никто не успевает приобрести, ведь они используются исключительно для привлечения внимания пассажиров к отдельному рейсу. Как правило, перелёт в одну сторону по Европе на лоукостерах стоит в районе 40-50 евро за кресло. Если перевести эту сумму в гривны, то получится те же 1200-1500 грн, которые украинец готов платить в Европе, но не готов платить в Украине", – утверждает эксперт.

1795457_900

Цена вопроса

В авиакомпании МАУ, которая выполняет большинство внутренних рейсов в Украине, также придерживаются схожего мнения. При этом перевозчик отмечает, что респонденты больше голосовали за свой кошелек. "Участники, по нашему мнению, отвечали скорее не на вопрос о том, какой уровень цен они считают экономически обоснованным, а на вопрос о том, сколько они готовы были бы и могли заплатить за внутренний перелет", – сообщили в пресс-службе МАУ. По поводу цены билета, в МАУ считают, что она должна соответствовать потребностям клиентов, но быть безубыточной для перевозчика.

Но именно в этом и кроется парадокс: пассажиру дорого, а для авиакомпании – убыточно. Грань между этими понятиями очень тонкая. "Цена авиаперелета, которую могут позволить себе потенциальные пассажиры, неприемлема для авиакомпаний. Большинство готово покупать билеты по 500 грн. А авиакомпаниям для рентабельности рейса, кроме самых дешевых билетов, нужно продавать и дорогие. А на такие билеты желающих не найти", – рассказывает Сергей Хижняк.

Должна быть возможность купить дешевые билеты заранее. 

Министр инфраструктуры Владимир Омелян считает оптимальной цену в пределах 700-1000 грн, но при определенных условиях. "Я думаю, что диапазон 700-1000 грн более-менее вероятный при следующих критериях: у компании достаточно высокий оборотный капитал, эти рейсы дешевые с точки зрения сервиса и т.д.", – говорит глава ведомства.

В целом, в вопросе стоимости перелета эксперты чаще склоняются к более высокой цене – 1000-1500 грн. Такого мнения придерживается Александр Шуляк, но уточняет, что у украинцев должна быть возможность купить дешевые билеты заранее. Андрей Ярмак также выступает за такую цену. Свой выбор он аргументирует тем, что авиакомпании в отличие от железной дороги не могут позволить работать себе в убыток, а помощи от государства им ждать не приходится. Но у авиакомпаний есть возможность снизить стоимость внутренних перелетов, правда, при ряде условий.

1796871_900

Как сбить цену

По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, украинским авиаперевозчикам нужно задуматься над обновлением парка воздушных судов. Это позволит сократить одну из основных статей их расходов – потребление топлива. Глава ведомства говорит, что МИУ готово поддержать любого перевозчика в организации внутренних рейсов. "Люди готовы летать, мы со своей стороны готовы максимально стимулировать, как только будем видеть бизнес-план какой-то компании", – говорит министр, добавляя, что с выполнением последнего пункта перевозчики не спешат.

Авиакомпания МАУ, начавшая программу постепенного обновления флота, указывает на другие тормозящие факторы. Еще год назад перевозчик заявил о необходимости реализации 10 шагов для стимулирования внутренних рейсов, среди них: введение нулевой ставки НДС на внутренних рейсах и при ввозе запчастей, авиационной техники, отмена нормы о продаже 65% валюты, снизить ставку кредитования для украинских авиакомпаний, внедрить стимулирование авиакомпаний в аэропортах и т.д.

Следует адаптировать Воздушный кодекс в соответствии с лучшими международными практиками, что создаст основу для появления новых авиационных бизнес-моделей.

Эксперты со своей стороны также рекомендуют целый ряд мер. Авиаэксперт Александр Лисовик считает, что нужно начинать с законодательства. "Прежде всего, следует адаптировать Воздушный кодекс в соответствии с лучшими международными практиками, что создаст основу для появления новых авиационных бизнес-моделей, способных предложить пассажиру новые ценовые уровни. Внесение изменений в действующее законодательство – процесс не скорый, но если будет понимание важности и насущности вопроса доступности авиатранспорта для своих граждан со стороны украинской власти, то это может произойти в не такой уж и далёкой перспективе", – утверждает он.

Андрей Ярмак говорит, что "для развития авиационного сообщения в Украине необходимо создать рыночную конкуренцию для всех видов транспорта". С ним согласен Александр Шуляк. "Как показывает практика, появление конкуренции на направлении способствует снижению цен на перелеты по данному направлению. Поэтому движущей силой низких цен является конкуренция, которая практически отсутствует на внутриукраинских перелетах", – отмечает он. Сергей Хижняк при этом уточняет, что удешевлению рейсов способствует частота рейсов: "Как это ни парадоксально, но дешевые билеты появляются только на массовых рынках. Если между городами выполняется 10 рейсов в день, то будет много дешевых билетов. Если 1-2, то билеты будут дорогие".

Движущей силой низких цен является конкуренция, которая практически отсутствует на внутриукраинских перелетах.

Таким образом, с одной стороны, эксперты говорят о просвещении населения. Непонимание специфики создает у людей ложные ожидания. "Нужно объяснять и коммуницировать с аудиторией о сложностях в индустрии, ценообразовании, конкуренции, находить компромиссы между монополизмом и интересами национального перевозчика, объяснять разницу между lowcost-перевозчиками и регулярными, в общем, просвещать народ", – утверждает Александр Шуляк.

С другой стороны, если около 80% участников опроса посчитало обоснованной цену в диапазоне от 400 до 700 гривен за полёт на внутреннем рейсе, это свидетельствует о том, что в стране формируется тренд "бюджетности" авиаперевозок, что является прямым отражением глобальных тенденций. "В сознании большинства потребителей авиация в наши дни представляется как бюджетный, а не элитный вид транспорта. Нравится это или нет профессионалам отрасли, но с этим надо считаться при выработке стратегий дальнейшего развития", – говорит Александр Лисовик.

1794966_900

И речь не только о приходе глобальных лоукостеров, а и о появлении своего, украинского, принципиально нового продукта, отличного от того, что сейчас представлено на рынке. Например, министр инфраструктуры считает, что теоретически на этом может сыграть ГП "Антонов". Использование отечественных самолетов может удешевить стоимость перевозок.

Владимир Омелян называет и ряд других факторов, которые могли бы повлиять на снижение цены: "Можно играться с разными вариантами. Отменить, условно, НДС или еще какие-то начисления в бюджет, чтобы стимулировать рост авиаперевозок. Установить минимальные таксы в аэропортах именно для внутренних перевозок, но это уже та программа, которая должна разрабатываться под авиакомпанию или под ряд авиакомпаний, которые готовы это делать".

Читайте также Как сделать украинские аэропорты удобными для туристов

При подготовке материала использованы фото Виталия Трубникова.