Товарооборот Украины с Россией за 9 месяцев текущего года составил 405 млн долларов, при этом экспорт снизился на 75% до 222 млн долларов, импорт - на 64% до 183 млн долларов. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на данные Минагрополитики.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко сообщил, что российское эмбарго на импорт украинской сельхозпродукции не повлияет на развитие украинского аграрного сектора.

"Все, что нужно было сделать для "развития" торговых отношений между нашими странами, Россия уже сделала раньше, частично еще до обострения ситуации на Востоке, вводя ограничения на импорт широкого спектра продукции, начиная от сахара и кондитерских изделий и заканчивая овощами, мясной и молочной продукцией", - отметил министр. По его словам, политика экономического давления на Украину является постоянной и целенаправленной.

Павленко отметил, что аграрии и предприятия пищевой промышленности вынуждены были диверсифицировать рынки. Только в течение последних месяцев приняты решения о допуске на рынок Китая продукции молокоперерабатывающей промышленности, Израиля - пищевого яйца, Египта - мяса птицы.

"Мы сознательно и последовательно осуществляли переориентацию нашей продукции на другие рынки. И эта работа уже имеет результат. Как следствие, структура экспорта украинской аграрной и пищевой продукции существенно изменилась. Основным рынком являются страны Азии, на которые приходится около 47% экспорта, в страны ЕС экспортируется 26%, на африканские страны приходится 14%, и на страны СНГ - 11%. При этом Россия не входит даже в первую десятку стран-импортеров аграрной продукции. Уменьшение товарооборота Украины и России только в течение 2015 превысило 70%", - сообщил министр.

Напомним, правительство РФ приняло решение ввести с 1 января продовольственное эмбарго в отношении Украины. Премьер Арсений Яценюк оценил потери украинского экспорта в результате этого в 600 млн долларов в 2016 году.