Правительство РФ приняло решение ввести с 1 января продовольственное эмбарго в отношении Украины. Об этом сообщил сегодня в эфире телеканала "Россия 24" министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, передает ТАСС.

"Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации - экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении... защитных мер в виде продовольственного эмбарго. Просто это решение имеет отсроченный характер. Оно тоже отсрочено до 1 января", - сказал он.

"С высокой степенью вероятности нам придется в одностороннем порядке защищать свой рынок от неконтролируемого доступа товаров через таможенную территорию Украины, товаров из третьих стран, прежде всего из стран ЕС. Эта защита будет идти прежде всего по линии введения режима наибольшего благоприятствования. Оснований для того, чтобы сохранять нулевую ставку таможенного тарифа с Украиной, в такой ситуации мы иметь не будем", - подчеркнул министр.

Напомним, месяц назад министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко сообщил, что сейчас в Россию идет лишь 2% украинской аграрной продукции в связи с тем, что она "сама блокирует поставки". "Официального запрета нет, но есть, например, санитарные ведомства. Это тоже часть войны с Украиной", - говорил министр.

Между тем, вчера, 17 ноября, стало известно, что Евросоюз завершил все внутренние процедуры и готов к полному вводу зоны свободной торговли с Украиной с 1 января. Ранее Россия многократно призывала внести некие изменения в документ, так как опасается, что либерализация торговли Украины с Европой негативно повлияет на внутренний рынок продовольствия РФ. Таким образом, Москва решила ввести продовольсвенное эмбарго против Украины на следующий день после уведомления ЕС. Насколько это решение повлияет на допуск украинских товаров в другие страны Таможенного союза пока неясно.

16 сентября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ, о введение в действие списка санкций против 388 физических и 105 юридических лиц, ранее утвержденного Советом национальной безопасности и обороны Украины. Экономические санкции затронули 29 российских банков, более 20 российских авиакомпаний, несколько предприятий военно-промышленного комплекса, крупнейших российских производителей антивирусных программ и других компаний.