Спотовые цены на железную руду упадут ниже отметки в 50 долларов за тонну на фоне слабого спроса в Китае, ожидают аналитики инвестбанка Citigroup, передает Металлоснабжение и сбыт со ссылкой на Bloomberg.

Китайский спрос на сталь в январе и феврале существенно сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом слабые национальные валюты, низкие цены на энергоносители и снижение фрахтовых ставок помогает добытчикам руды сокращать затраты, отмечают в Citigroup.

"Мы остаемся пессимистами в отношении железной руды и повторяем наш прогноз, что цены упадут ниже 50 долларво за тонну", - утверждают в банке, отмечая, что в среднем по 2015 году котировки составят 58 долларов.

Читайте также Кто контролирует грузы: железная руда

В то же время ужесточение экологического законодательства в Китае также негативно сказывается на прогнозе по стальному производству. "Возможно, наиболее горячая тема на китайском рынке - растущее давление по природоохранной линии. Новации в экологическом законодательстве с начала 2015 года привели к росту штрафов для промышленников", - говорят в Citigroup.

Напомним, в ноябре прошлого года аналитики Citigroup ожидали, что в 2015 году железорудные котировки опустятся ниже 60 долларов за тонну.